Maralina Travel

Капитан Вашего отдыха

Как забронировать лечение в санатории

Как забронировать лечение в санатории

 

Как забронировать лечение в санатории, если вам нужны от нас официальные документы о бронировании? Ниже есть инструкция.

Мы также можем просто забронировать для вас санаторий после вашего приезда в г. Теплице, но учтите, что без предварительного бронирования без проблем вам смогут организовать только амбулаторное пребывание в санатории. Если вы хотите именно лечение с проживанием в санатории, то необходимо заранее сделать бронь (желательно за полгода).

Мы являемся ОФИЦИАЛЬНЫМ представителем санаториев в г. Теплице, специализирующихся на лечебных программах для детей и взрослых по заболеваниям: опорно-двигательного аппарата (уникальные методики для лечения ДЦП); нервных болезней; сосудов.

У нас Вы можете забронировать и оплатить своё пребывание в следующих санаториях: "Beethoven" (Бетховен) 3*, "Kamenne lazne" (Каменный) 3*, "Cisarske lazne" (Императорский) 4*, специальный детский санаторий "Nove lazne" (Новый).

Для того чтобы приехать на лечение в санаторий, нужно заранее определиться со сроками приезда, где Вы будете проживать на время лечения в санатории и видом пребывания в санатории (лечебное, релакс, амбулаторное).

Бронировать пребывание в санатории необходимо заранее, чтобы успеть получить все документы, правильно все оформить и получить место в санатории именно в выбранные Вами даты.

В случае если Вы отменяете бронь на пребывание в санатории меньше, чем за месяц до приезда, санаторий может оштрафовать, поэтому мы в заключаемом с Вами договоре на пребывание в санатории указываем штрафные санкции на этот случай.

 

1

 

Итак, что нужно для начала?

1. Заполнить анкету (вышлем вам на емайл или вайбер/ватсап)

2. Прислать нам сканы Ваших загранпаспортов (первая страница с данными). В случае если планируется пребывание в санатории Вашего ребенка, а у него пока нет своего паспорта, то нужен скан страницы паспорта родителя/опекуна, где вписаны данные на этого ребенка.

3. Если Вы выбираете лечебное пребывание для Вашего ребенка, то необходимо прислать нам выписку из его истории болезни или заключение невролога (подробное и не старше 3 месяцев!). Все медицинские документы принимаются только с печатью и подписью врача!

4. Выбрать и написать нам точные даты Вашего приезда.

5. Написать нам Ваши пожелания:

- где вы будете жить (вам нужна помощь с этим?)

- если вам нужен трансфер, то какие даты, откуда и количество человек в машине

- если вас интересуют другие услуги (оформление билетов, экскурсии, сопровождение по городу и пр.), то подробно расписать это

 

Что дальше?

1. После того как выбранный Вами санаторий подтвердит нам бронь на Вас, то мы пришлем Вам по е-майлу ваучер, договор на заключаемые услуги и счет на предоплату Вашего пребывания в санатории (20% от общей стоимости).

2. Полученный Вами договор нужно распечатать, подписать, отсканировать его последнюю страницу (с Вашей подписью) и послать этот скан нам по е-майлу.

3. Оплатите счет на предоплату Вашего пребывания в санатории (строго в указанные там сроки!). ВНИМАНИЕ! Оплата производится переводом денежных средств на банковский счет нашей фирмы или по предварительной договоренности наличными. ТОЛЬКО В ЕВРО! При заполнении платежного поручения (заявления на перевод) на оплату счета выбирайте тип платежа «OUR» (т.е. все комиссионные банка платит Отправитель, только в этом случае мы получим на наш счет полную сумму платежа). После оплаты счета мы пересылаем Вам Подтверждение для открытия визы (приглашение) от санатория в виде скана на указанный Вами е-майл или оригинал на указанный Вами почтовый адрес (услуга пересылки письма оплачивается Вами).

4. Оформите Шенгенскую визу в Чехию. Если у Вас возникнут вопросы по документам на визу, их оформлению или самой подаче на визу, просто позвоните в консульство или ближайший визовый центр (по месту подачи анкет на визу) и задайте там все вопросы визовым работникам – Вам всё подробно расскажут и объяснят.

5. После получения Вами визы напишите нам.

 

77391s

 

Аннулирование резервации / Отмена бронирования

В случае если Вы по каким-то причинам вынуждены отказаться от пребывания в санатории, то Вы должны предупредить нас об этом заранее – не менее чем за месяц до предполагаемого прибытия в Чехию.

Если Вы аннулируете уже подтвержденную санаторием бронь, то согласно заключаемому с Вами договору, начисляются штрафные санкции, а также Вы оплачиваете все банковские сборы, необходимые для возврата Вам заплаченных денежных средств за пребывание в санатории (за минусом суммы штрафа).

Если же отмена брони проводится по уважительной причине, подтвержденной соответствующими документами, то штрафные санкции не взимаются, и Ваша оплата за пребывание в санатории возвращается Вам на счет почти полностью – за минусом банковских комиссионных.

К уважительным причинам относятся: форс-мажор (стихийное бедствие), смерть члена Вашей семьи (родителей, супруга/и, ребенка), неожиданное заболевание или серьезная травма у Вас или Вашего ребенка.

Штрафные санкции начисляются в зависимости от срока аннулирования брони:

- если за 31 день до предполагаемого приезда – 50 евро

- от 30 до 22 дней – 20 % от стоимости лечения, но не менее 50 евро

- от 21 до 15 дней – 40 % от стоимости лечения, но не менее 50 евро

- от 14 до 8 дней – 60 % от стоимости лечения, но не менее 50 евро

- от 7 до 0 дней – 100 % от стоимости лечения